Как подготовиться к Крещению?

Крещение - это репортажный вид съемки, но он может быть невероятно красивым и атмосферным. Вот небольшие советы по подготовке к такой съемке:

  • Постарайтесь выбрать просторный светлый храм.  Иногда при храмах есть специальные места, отдельные здания для крещения,  важно оценить размер и освещение именно этих мест.
  • В некоторых храмах фотосъемка может быть запрещена, обязательно спросите разрешения у священника прежде чем приглашать фотографа!
  • Если Вы собираетесь приглашать фотографа на крещение, таинство должно быть индивидуальным. Посторонние люди затрудняют съемку, особенно если сам храм небольшой и другие семьи тоже решили пригласить фотографа :)
  • Очень важно серьезно подойти к выбору одежды для родителей и крестных. Лучше остановиться на светлых, пастельных оттенков образах, без принтов. На маме и крестной красиво будут смотреться светлые (бежевые, слоновая кость, светло-серые, коричневые, любой пастельный оттенок), ниже колена платья, ажурные платки. Крестному и папе лучше надеть светлые рубашки. От темных пиджаков и любой другой черной, темно-синей одежды лучше отказаться. Это будет выглядеть мрачно в храме, к тому же, в условиях недостаточной освещенности камера гораздо быстрее фокусируется на светлых объектах. Остальных гостей тоже, желательно, предупредить об этом.
  • Крещальная одежда для ребенка может быть очень красивой! Небольшие рекомендации: выберите длинную крестильную рубашку, чтобы она закрывала ножки ребенка, это смотрится более эстетично; удобно, если рубашка на завязках сзади. После обряда принято надевать рубашку после купели, но в некоторых храмах позволяют сразу облачиться в крестильный наряд. Уточните, как проходит крещение в выбранном Вами храме. Лучше иметь запасной, более простой наряд, для фотосъемки до начала таинства.
  • Во время крещения ребенок всегда находится на руках у крестных и в итоге может получится так, что у родителей практически не будет фото со своим малышом. Поэтому я советую прийти в храм заранее (минут за 30-40) и сделать эти важные и трогательные кадры мамы и ребенка, папы и ребенка, всей семьи. Иногда эти фото можно сделать и после крещения, но после таинства ребенок устанет и может раскапризничаться.